Codici sconto e offerte ebay.it

Codici sconto eBay

Scopri i codici sconto e le offerte eBay più recenti, aggiornati il 10 ottobre 2026

Tutti
Codici
Offerte
Verificati
Nuovi

Le migliori offerte eBay di oggi

  1. 10 € codice
    eBay

    eBayCodice sconto

    10 EUR di sconto sul prossimo acquisto nel tuo Negozio eBay

    Approfitta di uno sconto di 10 EUR valido sul tuo prossimo acquisto nel Negozio eBay
    Verified Verificato 4 giorni fa
    Check Nuovo
    Check Usato 1 ora fa
    I10

    *vedi condizioni

    DettagliToggle details
  2. 15 € codice
    eBay

    eBayCodice sconto

    Fino a 15€ di sconto su Very Mobile

    Verified Verificato 4 giorni fa
    Check Nuovo
    Clock
    GST
  3. 15% codice
    eBay

    eBayCodice sconto

    15% di sconto sull'acquisto dei biglietti

    Verified Verificato 2 giorni fa
    Check Nuovo
    Clock
    BUS

    *vedi condizioni

    DettagliToggle details
  4. 15 € codice
    eBay

    eBayCodice sconto

    Fino a 15€ di sconto sul tuo ordine tramite Very Mobile

    Verified Verificato 1 giorno fa
    Check Nuovo
    Clock
    9FQ
  5. 15 € codice
    eBay

    eBayCodice sconto

    Fino a 15€ di sconto sul tuo acquisto

    Clock
    Verified Verificato 2 giorni fa
    Check Nuovo
    4K2

    *vedi condizioni

    DettagliToggle details
  6. 50 € codice
    eBay

    eBayCodice sconto

    50€ di buono Amazon con nuova inserzione

    Ottieni un buono Amazon da 50€ effettuando una nuova inserzione
    Clock
    Verified Verificato 2 giorni fa
    Check Nuovo
    11A

    *vedi condizioni

    DettagliToggle details
  7. 20% codice
    eBay

    eBayCodice sconto

    20% di sconto su Gift Card Coupon

    Verified Verificato 1 settimana fa
    Clock
    PAL

    *vedi condizioni

    DettagliToggle details
  8. 5% codice
    eBay

    eBayCodice sconto

    5% di Sconto su Elettronica e Tecnologia

    Risparmia il 5% sui tuoi acquisti di tecnologia, gaming e piccoli elettrodomestici
    Check Nuovo
    Clock
    T26

    *vedi condizioni

    DettagliToggle details
  9. 10% codice
    eBay

    eBayCodice sconto

    Sconto del 10% sui prodotti ricondizionati

    Risparmia fino a 45€ sui prodotti ricondizionati applicando il codice al carrello. Richiede un ordine minimo di 20€
    Clock
    Check Nuovo
    T26

    *vedi condizioni

    DettagliToggle details
  10. 50% sconto
    eBay

    eBayPromozione

    Risparmia fino al 50% su una selezione di elettrodomestici

    Clock
  11. 60% sconto
    eBay

    eBayPromozione

    Offerte con sconti fino a 60% sui televisori delle migliori marche

    Verified Verificato
    Clock
  12. 35% sconto
    eBay

    eBayPromozione

    Risparmia fino a 35% su prodotti per la bellezza e la cura della persona

    Verified Verificato
    Clock
  13. 95% sconto
    eBay

    eBayPromozione

    Approfitta di sconti fino a 95% su monete, francobolli e militaria

    Clock
    Verified Verificato
  14. 65% sconto
    eBay

    eBayPromozione

    Fino a 65% di sconto sull'elettronica

    Clock
    Verified Verificato
    Check Usato 5 ore fa

Offerte eBay che potresti aver perso

  1. 25 € codice

    Codice sconto

    Fino a 25€ di Sconto sui Prodotti Usati

    Ottieni uno sconto variabile in base alla tua spesa, con un risparmio massimo di 25€ su un'ampia selezione di articoli di seconda mano, tra cui abbigliamento, libri e articoli sportivi
    Clock Scaduto
    Check Usato 6 ore fa
    T26
  2. 90 € codice

    Codice sconto

    Fino a 90€ di sconto su tanti prodotti

    Clock Scaduto
    T26
  3. 20 € codice

    Codice sconto

    Forchetta gratuita da 20€ sul tuo acquisto

    Iscriviti per ottenere immediatamente 20€ di sconto sul tuo acquisto
    Clock Scaduto
    055
  4. 30 € codice

    Codice sconto

    Fino a 30€ di sconto sui prodotti di elettronica

    Clock Scaduto
  5. 30 € codice

    Codice sconto

    Sconto Fino a 30€ in Base all'Importo Speso

    Ottieni uno sconto progressivo sui tuoi acquisti: risparmia 2€ spendendo almeno 30€, 5€ da 50€, 10€ da 150€, 15€ da 300€, 25€ da 450€ e ben 30€ per ordini da 600€ in su. Il codice può essere utilizzato due volte per account
    Clock Scaduto
    T26

Migliori codici sconto e offerte eBay - ottobre 2026

Descrizione dell'offertaScadenzaCodice
10 EUR di sconto sul prossimo acquisto nel tuo Negozio eBay16 ott*****I10
Fino a 15€ di sconto su Very Mobile16 ott*****GST
15% di sconto sull'acquisto dei biglietti25 ott*****BUS
Fino a 15€ di sconto sul tuo ordine tramite Very Mobile16 ott*****9FQ
Fino a 15€ di sconto sul tuo acquisto15 ott*****4K2

Quando compaiono i migliori codici sconto di eBay?

Gli sconti più alti di eBay compaiono di solito a febbraio, fino al 40% di sconto. La maggior parte dei nuovi codici arriva nel T3 - offerte estive.
Shopilo vaglia costantemente le offerte di eBay per individuare quando compaiono gli sconti migliori: campagne stagionali, festività, promozioni speciali e ribassi a sorpresa. In media, ogni mese vengono aggiunti 3 nuovi coupon e buoni sconto, tutti verificati manualmente dal team di Shopilo. Significa oltre 30 offerte monitorate in un anno, e questo mese è già sopra quella media. Il grafico qui sotto ti aiuta a vedere come si distribuiscono le offerte durante l'anno, così puoi pianificare i tuoi acquisti nei mesi con gli sconti più alti. Le barre mostrano i nuovi codici aggiunti ogni mese (in blu). La linea arancione segna lo sconto massimo e le stelle evidenziano i mesi con gli sconti più alti dell'anno.

eBay: codici al mese, ultimi 13 mesi
MeseNuovi codiciSconto massimoSconto minimoCodici ≥50%Codici ≥70%Miglior codiceTitolo del miglior codiceMiglior codice (%)
2025-12315%5%00BRANDEC2515% di sconto su elettronica selezionata15%
2026-01210%5%00CASA2610% di sconto sugli ordini di giocattoli e modelli da €20 in su per i membri10%
2026-02340%5%00DOORDASH40% di sconto sul tuo primo ordine40%
2026-03210%5%00MARZO2610% di sconto sugli ordini superiori a €20 in varie categorie per i membri10%
2026-04510%5%00MOTO2610% di sconto su prodotti per moto e scooter a partire da 20€10%
2026-05310%5%00MONDOAFFARI-1010% di sconto sugli elettrodomestici ricondizionati10%
2026-060--00---
2026-07410%5%00REFURBAUG2610% di sconto su prodotti ricondizionati da €20 in su10%
2026-08420%5%00BRANDAUG26Sconto del 20% sui tuoi acquisti20%
2026-09120%20%00TRAINPAL20% di sconto su Gift Card Coupon20%
2026-10315%5%00FLIXBUS15% di sconto sull'acquisto dei biglietti15%

Qual è la domanda di codici sconto eBay in Italia?

Negli ultimi 12 mesi, Shopilo ha misurato l'interesse degli acquirenti per i codici eBay in Italia e ha registrato 121,000 ricerche, -16% rispetto allo scorso anno. Il grafico mostra la nostra analisi mensile della domanda retail per le ricerche legate ai coupon di eBay. Ogni colore rappresenta un anno solare; il segmento tratteggiato indica una previsione a 5 mesi e la fascia ombreggiata segna l'intervallo di confidenza della previsione. I nostri dati indicano che l'interesse per i codici sconto eBay resta piuttosto costante durante l'anno, senza che nessun mese spicchi. Questa analisi si basa su segnali mensili aggregati della domanda di coupon monitorati da Shopilo per Italia.

Qual è la domanda di codici sconto eBay in Italia?
annogenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
20241480012100148001210012100121001210081009900121001210014800
202514800121001210012100121009900990099009900990099009900
2026990099009900990099008100810081008100---

Attività dei codici sconto di eBay

Le aggiunte e le scadenze più recenti di codici sconto di eBay, mentre li monitoriamo e li verifichiamo.

8 ott 2026Nuovo codice disponibile per eBay: DAMISCRE111A  · valido fino al 15 ott 2026
6 ott 2026Nuovo codice disponibile per eBay: XVNWFGST  · valido fino al 16 ott 2026
6 ott 2026Nuovo codice disponibile per eBay: RIPETI10  · valido fino al 16 ott 2026
5 ott 2026Nuovo codice disponibile per eBay: G47P44K2  · valido fino al 15 ott 2026
5 ott 2026Nuovo codice disponibile per eBay: DKCVS9FQ  · valido fino al 16 ott 2026
5 ott 2026Nuovo codice disponibile per eBay: FLIXBUS  · 15% di sconto  · valido fino al 25 ott 2026
4 ott 2026Nuovo codice disponibile per eBay: REFURBOCT26  · 10% di sconto  · valido fino al 11 ott 2026
4 ott 2026Nuovo codice disponibile per eBay: OCT26  · 5% di sconto  · valido fino al 6 nov 2026